суббота, 29 августа 2009 г.

Акция "Внимание - дети!"

С 17 августа по 13 сентября традиционно проводится Всероссийская акция "Внимание - дети!", направленная в первую очередь на восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы. В детских садах, в школах традиционно проводятся мероприятия, на которых детей знакомят с Правилами дорожного движения. Но как часто на улицах наших городов можно увидеть спешащих куда - то родителей, ведущих за руку своего ребёнка и явно безответственно нарушающих эти правила: не обращают внимание на красный свет, перебегают дорогу в неположенном месте и т. п. Может быть именно поэтому дети уже в средней школе достаточно несерьёзно относятся ко всем разговорам по ПДД и уже активно самостоятельно нарушают их на улицах? Насколько велико в этом вопросе влияние родителей? Возможно нам стоит начать беседовать в первую очередь с родителяи? Как часто Вам, как родителям, предлагалось ещё раз вспомнить ПДД в стенах общеобразовательного учреждения? Ждём Ваших взглядов и комментариев!

4 комментария:

Unknown комментирует...

Согласна с Светланой, что к акции "Внимание - дети!" необходимо привлекать родителей. Поведение родителей на дороге - это отражение последующих действий самого ребёнка! Наверное, каждый родитель, отпуская ребёнка на самостоятельную прогулку, напоминает о том, чтобы он был внимательнее на дорогах. Но, если действия самих родителей не совпадают с тем, что они говорят, ребёнок попадает в некоторое поле несоответствия и его действия на дороге будут различными в разные моменты времени.

Unknown комментирует...

Я сейчас попыталась вспомнить, когда мне, как родителю, напоминалось о необходимости соблюдения ПДД - только из информации по телевизору. Пора, наверное, проводить беседы, акции, конкурсы, посвящённые знаниям ПДД и с родителями тоже! Только способы преподнесения информации должны быть интересными и убеждающими ( а не только пугающие цифры статистики).

Unknown комментирует...

Очень нужная и полезная акция проходит сейчас в России, ведь так горько слушать информацию МВД по дорожному травматизму. Несомненно. первоначальная роль в формировании правильного отношения ребёнка к ПДД начинается в семье. Но и роль детских садов, школ здесь огромна. Мне как - то удалось наблюдать картину, когда ребёнок лет 8 - 9 уговорил свою маму дойти до пешеходного перехода и там перейти дорогу. Обучение детей своих родителей! А это, видимо, результат работы педагогов и воспитателей.

Ира Лозовик комментирует...

такие акции, на мой взгляд, надо проводить почаще